Le Conseil d’administration

Le Conseil d’administration de la Corporation est composé de 10 membres élus parmi les délégués aux Conseils de bassins, appartenant aux collèges électoraux et aux catégories suivantes: «Agricole», «Forêt», «Municipal», «Riverain», «Autre représentant de la catégorie» et «Autre représentant provenant des Conseils de bassins».

Nous tenons à remercier chaleureusement M. Larry Bernier pour ses 12 années à la présidence de la SAMBBA. Une implication inspirante pour nous tous. Nous félicitons M. Michel Rheault qui prend la relève.

Conseil d’administration 2018-2019

Président: Michel Rheault (No.5: Délégué du secteur riverain du Conseil de bassin de la Batiscan)
Vice-président: Laurier Mongrain (No.3: Délégué du secteur forestier à au moins un des Conseils de bassin)
Secrétaire: Josée Croteau (No.7: Catégorie communautaire)
Trésorier: Yvan Magny (No.2: Délégué du secteur municipal du Conseil de bassins de la Champlain)

Autres administrateurs:

  • Larry Bernier (No. 1: Délégué du secteur municipal du conseil de bassin de la Batiscan)
  • Stéphane Allaire (No.4: Délégué du secteur agricole à au moins un des Conseils de bassins)
  • Johane Germain (No.9: Autre représentant)
  • Yvon Bourassa (No.10: Délégué du secteur municipal du Conseil de bassin de la Batiscan)
  • Siège vacant: No.6: Délégué du secteur riverain du Conseil de bassin de la Champlain
  • Siège vacant: No.8: Catégorie économique

 


→ Conseil de Bassin de la Batiscan
→ Conseil de Bassins de la Champlain

Conseil d’administration 2016-2017

Président: Larry Bernier (No.1: Délégué du secteur municipal du Conseil de bassin de la Batiscan)
Vice-président: Michel Goulet (No.6: Délégué du secteur riverain du Conseil de bassin de la Champlain)
Secrétaire: Audrey Morris (No.8: Catégorie économique)
Trésorier: Yvan Magny (No.2: Délégué du secteur municipal du Conseil de bassins de la Champlain)

Autres administrateurs:

  • Hélène Champagne (No.4: Délégué du secteur agricole à au moins un des Conseils de bassins)
  • Josée Croteau (No.7: Catégorie communautaire)
  • Johane Germain (No.9: Autre représentant)
  • Laurier Mongrain (No.3: Délégué du secteur forestier à au moins un des Conseils de bassins)
  • Michel Rheault (No.5: Délégué du secteur riverain du Conseil de bassin de la Batiscan)
  • Yvon Bourassa (No.10: Délégué du secteur municipal du Conseil de bassin de la Batiscan)

 


→ Conseil de Bassin de la Batiscan
→ Conseil de Bassins de la Champlain

Conseil d’administration 2016-2017

Président: Larry Bernier (No.1: Délégué du secteur municipal du Conseil de bassin de la Batiscan)
Vice-président: Michel Goulet (No.5: Délégué du secteur riverain du Conseil de bassin de la Batiscan)
Secrétaire: Audrey Morris (No.8: Catégorie économique)
Trésorier: Yvan Magny (No.2: Délégué du secteur municipal du Conseil de bassins de la Champlain)

Autres administrateurs:

  • Hélène Champagne (No.4: Délégué du secteur agricole à au moins un des Conseils de bassins)
  • Johane Germain (No.7: Catégorie communautaire)
  • Laurier Mongrain (No.3: Délégué du secteur forestier à au moins un des Conseils de bassins)
  • Réginald Sauvageau (No.9: Autre représentant)
  • Jean-Claude Tessier (No.10: Délégué du secteur municipal du Conseil de bassin de la Batiscan)

Siège vacant

  • No.6: Délégué du secteur riverain du Conseil de bassins de la Champlain

 


→ Conseil de Bassin de la Batiscan
→ Conseil de Bassins de la Champlain

Conseil d’administration 2015-2016

Président: Larry Bernier (No.1: Délégué du secteur municipal du Conseil de bassin de la Batiscan)
Vice-président: Michel Goulet (No.5: Délégué du secteur riverain du Conseil de bassin de la Batiscan)
Secrétaire: Sabrina Cholette (No.8: Catégorie économique)
Trésorier: Yvan Magny (No.2: Délégué du secteur municipal du Conseil de bassins de la Champlain)

Autres administrateurs:

  • Hélène Champagne (No.4: Délégué du secteur agricole à au moins un des Conseils de bassins)
  • Johane Germain (No.7: Catégorie communautaire)
  • Nicole Grenon (No.6: Délégué du secteur riverain du Conseil de bassins de la Champlain)
  • Laurier Mongrain (No.3: Délégué du secteur forestier à au moins un des Conseils de bassins)
  • Réginald Sauvageau (No.9: Autre représentant)

Siège vacant

  • No.10: Délégué du secteur municipal du Conseil de bassin de la Batiscan